Bekannt aus:

Wetten auf Torschützenkönig – Besonders populär im deutschsprachigen Raum

Die Torschützenkönig Wetten sind nicht nur für die Bundesliga besonders populär. Premier League, Serie A, LaLiga und Ligue 1 bieten viel Stoff für Wetten auf die heißbegehrte Individual-Trophäe der besten Torjägerkanone. Durch diese Langzeitwette habt ihr die Möglichkeit, schon vor dem Start einer neuen Saison euren Tipp auf den treffsichersten Spieler abzugeben. An dieser Stelle helfe ich euch mit diesem Artikel zum Torschützenwettkönig zu werden.

Das Wichtigste in Kürze

DE

Empfehlenswerte Wettanbieter mit Wetten auf Torschützenkönig

1
Rabona
Rabona
Erfahrungsbericht
  • Viele Wetten auf Torschützenkönig
  • Hohe Wettquoten ohne Wettsteuer
  • Bis zu 200 € Neukundenbonus
Wertung Redaktion90%
Zum Wettanbieter
2
Betano
Betano
Erfahrungsbericht
  • Zahlreiche Wetten auf den Torschützenkönig
  • Starke Quoten
  • 20 € gratis Wette + 100 € Bonus zum Start
Wertung Redaktion90%
Zum Wettanbieter
3
Bildbet Sportwetten
Bildbet Sportwetten
Erfahrungsbericht
  • Wetten auf den Torschützenkönig sind möglich
  • Paypal-Zahlungen verfügbar
  • Sicherer Wettanbieter mit deutscher Lizenz
Wertung Redaktion81%
Zum Wettanbieter
4
Betway
Betway
Erfahrungsbericht
  • Große Auswahl an Wetten auf den Torschützenkönig
  • Torschützenkönig Wetten für internationale Turniere
  • Für zahlreiche Ligen und Länder verfügbar
Wertung Redaktion82%
Zum Wettanbieter

Wetten auf Torschützenkönig: Worauf kommt es an?

Für die Begegnungen vieler europäischer und internationaler Fußballspiele stehen euch nahezu unzählige Wettmärkte zur Auswahl. Bei einem Blick in den Bereich der Langzeitwetten wird jedoch klar, dass ihr bei etlichen Sportwettenanbieter die Möglichkeit habt, auf den Torschützenkönig der jeweiligen Saison zu wetten.

Wetten auf Torschützenkönig sind bereits vor dem offiziellen Saisonstart verfügbar. Dabei werden euch viele unterschiedliche Akteure für einen Tipp zur Verfügung gestellt, die sich berechtigte Hoffnungen auf die Torjägerkanone machen dürfen. Beachtet allerdings, dass euer Einsatz dabei bis zum letzten Spieltag einer Saison beim Buchmacher gebunden ist.

Aktuelle Quoten für Wetten auf Torschützenkönig

Wetten auf den Torschützenkönig bieten reichlich Spannung, Abwechslung und sind ein hervorragender Einstieg in die neue Saison. Die Quoten für den Torschützenkönig spielen in diesem Zusammenhang für den größtmöglichen Wettgewinn natürlich eine besonders wichtige Rolle.

An dieser Stelle findet ihr nun den brandaktuellen Quotenvergleich für Torschützenkönig Wetten in Europas Top-Ligen.

Wetten auf den Bundesliga Torschützenkönig

Logo der Fussball-BundesligaDie Torschützenkönig Wetten Bundesliga stehen unter zahlreichen Sportwetten-Fans besonders im Fokus. Von Saison zu Saison habt ihr die Möglichkeit, Wetten auf den treffsichersten Spieler aus der deutschen Fußball-Bundesliga abzugeben.

In den vergangenen Jahren konnte in dieser Kategorie besonders Robert Lewandowski vom FC Bayern München klar hervorstechen. Dem polnischen Nationalspieler gelang es sogar mit einer unglaublichen Marke von 41 Toren, den denkwürdigen Rekord von Gerd Müller einzustellen.

Für eure Torschützenkönig Wetten auf die deutsche Bundesliga solltet ihr ohnehin immer die Stürmer der stärksten Teams auf dem Zettel haben. Die Stürmer von Mannschaften wie dem FC Bayern München, Borussia Dortmund, RB Leipzig sowie Bayer 04 Leverkusen sind in jeder Spielzeit heiße Anwärter auf die prestigeträchtige Torjägerkanone.

 
Sadio Mané5.003.005.00
Christopher Nkunku5.806.005.80
Patrik Schick9.609.009.60
Serge Gnabry13.009.0013.00
Jamal Musiala15.0013.0015.00
Timo Werner17.0017.0017.00
Anthony Modeste17.0021.0017.00
Niclas Füllkrug17.00N/A17.00
Marcus Thuram29.0021.0029.00
Leroy Sané35.0021.0035.00
Marco Reus35.0021.0035.00
Sind die Informationen in der Vergleichstabelle korrekt?
Ja | Nein

Wetten auf den Premier League Torschützenkönig

Logo der Premiere LeagueDie englische Premier League ist derzeit wohl die stärkste Liga Europas und daher auch für Wetten auf Torschützenkönig besonders interessant. An dieser Stelle habt ihr die Möglichkeit, auch viele verschiedene Stürmer zahlreicher Top-Teams zu setzen. Hier solltet ihr in erster Linie Spieler von Vereinen wie dem FC Liverpool, Manchester City sowie FC Chelsea auf dem Zettel haben.

Trotzdem solltet ihr auch über den Tellerrand hinausschauen. Mit Harry Kane konnte sich zuletzt nämlich der beste Stürmer der Tottenham Hotspurs die ruhmreiche Torjägerkanone in England sichern.

Trotz des mittlerweile fortgeschrittenen Fußballer-Alters ist mit Sicherheit auch Weltstar Cristiano Ronaldo immer einen Tipp wert, wenn es um Wetten auf Torschützenkönig geht. Darüber hinaus ist mit Sicherheit auch Mohamed Salah vom FC Liverpool eine sehr gute Entscheidung, wenn ihr auf den treffsichersten Spieler in der englischen Premier League Wetten möchtet.

 
Erling Braut Haaland1.271.251.20
Harry Kane10.0010.009.00
Gabriel Jesus11.0012.0011.00
Mohamed Salah17.0018.0015.00
Aleksandar Mitrovic21.0020.0021.00
Raheem Sterling40.0050.0041.00
Ivan Toney40.0035.0034.00
Heung-Min Son40.0050.0051.00
Darwin Núñez40.0040.0041.00
Luis Diaz45.0040.0051.00
Sind die Informationen in der Vergleichstabelle korrekt?
Ja | Nein

Wetten auf den La Liga Torschützenkönig

Wetten auf Torschützenkönig werden euch ebenfalls für die spanische La Liga angeboten. In dieser Liga dominieren bereits seit vielen Jahren die traditionsreichen Vereine Real Madrid sowie FC Barcelona. Dementsprechend kommen auch die Spieler dieser top Vereine für Wetten auf Torjägerkanone definitiv bevorzugt infrage.

Vor seinem Wechsel zu PSG konnte sich Lionel Messi gleich in fünf aufeinander folgenden Spielzeiten die Torjägerkanone sichern. Wenn es um die aktuellen Wetten auf Torschützenkönig für die spanische La Liga geht, ist mit Sicherheit Karin Benzema von Real Madrid ein sehr guter Tipp.

 
Robert Lewandowski1.501.503.25
Karim Benzema4.504.504.50
Vinicius Júnior11.0011.0013.00
Iago Aspas15.0015.0021.00
Alvaro Morata25.0025.0021.00
Gerard Moreno30.0030.0030.00
Borja Iglesias40.0040.0040.00
Ansu Fati50.0050.0050.00
Antoine Griezmann50.0050.0050.00
Ousmane Dembélé60.0060.0060.00
Sind die Informationen in der Vergleichstabelle korrekt?
Ja | Nein

Wetten auf den Serie A Torschützenkönig

Die italienische Serie A steht mit Top-Teams wie Inter Mailand, Juventus Turin sowie AS Rom ebenfalls an der Spitze der europäischen Ligen. Dementsprechend ist die Serie A auch für Wetten auf Torschützenkönig äußerst interessant.

Mit insgesamt 29 Toren setzte Cristiano Ronaldo seiner Zeit im Trikot von Juventus Turin eine absolute Bestmarke. Doch auch, wenn Ronaldo mittlerweile nicht mehr für Juventus Turin aktiv ist, gibt es einige Spieler, welche definitiv für eure Wetten auf Torjägerkanone in Betracht gezogen werden können.

An dieser Stelle bietet sich beispielsweise eine Wette auf den ehemaligen Dortmunder Ciro Immobile an. Dieser Stürmer spielt mittlerweile für Lazio Rom und befindet sich in einer absolut herausragenden Form. Aus diesem Grund ist der auch ein heißer Anwärter auf den Titel des Torschützenkönigs in Italien.

 
Vlahovic, Dusan4.703.504.70
Romelu Lukaku4.704.504.70
Ciro Immobile5.404.505.40
Lautaro Martínez8.808.008.80
Tammy Abraham15.0015.0015.00
Victor Osimhen16.008.0016.00
Duvan Zapata19.0012.0019.00
Paulo Dybala27.0030.0027.00
Dries Mertens27.00N/A27.00
Divock Origi30.0050.0030.00
Sind die Informationen in der Vergleichstabelle korrekt?
Ja | Nein

Wetten auf den Ligue 1 Torschützenkönig

In der französischen Ligue 1 ist Paris St Germain natürlich das Maß aller Dinge. Dementsprechend kommen auch Weltstars wie Lionel Messi, Kylian Mbappé oder auch Neymar für den Titel des zukünftigen Torschützenkönigs infrage.

Besonders die offensive Spielweise von PSG wird diesen drei Ausnahmestürmern mit Sicherheit auch in der kommenden Spielzeit wieder stark in die Karten spielen. Wenn ihr eure Wetten auf Torschützenkönig für die französische Ligue 1 abgeben möchtet, sind diese drei Spieler mit Sicherheit eine erstklassige Wahl.

 
Kylian Mbappé1.801.801.80
Neymar Jr8.008.008.00
Wissam Ben Yedder8.008.008.00
Lionel Messi10.0010.0010.00
Moussa Dembélé12.0012.0012.00
Arkadiusz Milik15.0015.0015.00
Martin Terrier15.0015.0015.00
Gaëtan Laborde18.0018.0018.00
Andy Delort21.0021.0021.00
Dimitri Payet150.00150.00150.00
Sind die Informationen in der Vergleichstabelle korrekt?
Ja | Nein

Die Top Buchmacher mit Wetten auf Torschützenkönig

Wenn ihr eure Torschützenkönig Wetten abgeben möchtet, könnt ihr dabei auf das Portfolio verschiedener Online Wettanbieter zurückgreifen. Zahlreiche Online Buchmacher bieten die Torschützenkönig Wette an, aber zwischen den einzelnen Wettanbietern gibt es jedoch auch qualitative Unterschiede. An dieser Stelle präsentiere ich euch nun meine persönlichen Top Buchmacher, die ich euch in vielerlei Hinsicht für die Abgabe eurer Wetten auf den Torschützenkönig empfehlen kann.

Rabona

Logo von RabonaRabona bietet euch in jedem Fall die besten Rahmenbedingungen, wenn ihr Wetten auf Torschützenkönig abgeben möchtet. Laut meinen Rabona Erfahrungen könnt ihr nicht nur auf den Torschützenkönig der deutschen Bundesliga setzen, sondern diesen Wettmarkt auch für viele weitere europäische Top-Ligen verwenden.

Bei Rabona könnt ihr beispielsweise hierauf setzen:

  • 2. Bundesliga Torschützenkönig

  • Premier League Torschützenkönig

  • Serie A Torschützenkönig

Die riesige Auswahl an verschiedenen Ligen für Tipps auf die Torjägerkanone in Kombination mit hohen Wettquoten ohne Wettsteuer machen Rabona zu einer hervorragenden Adresse.

Bevor ihr jetzt direkt loslegt und eure Wetten auf Torschützenkönig bei Rabona abgeht, solltet ihr euch den Willkommensbonus unbedingt schnappen. Neukunden werden bei Rabona mit einem Einzahlungsbonus in Höhe von 100 % bis zu 200 € begrüßt, welches ihr für eure Wetten auf den Torschützenkönig verwenden könnt.

Betano

betano logoAufgrund meiner eigenen Betano Erfahrungen kann ich euch diesen Buchmacher ebenfalls für eure Wetten auf Torschützenkönig empfehlen. Besonders die Torschützenkönig Wetten Bundesliga Tipps sind bei Betano in jedem Fall einen Versuch wert.

Bei diesem Wettanbieter können besonders die enorm hohen Wettquoten auf diesem Markt beeindrucken, sodass sehr lukrative Sportwetten Gewinne von euch erzielt werden können.

Eine sichere Sportwetten Lizenz aus Deutschland und weitere Kriterien zeichnen das Betano Angebot aus:

  • Paypal für Einzahlungen und Auszahlungen

  • Kompetenter Kundenservice

  • Zahlreiche Wetten

  • Starke Quoten

Darüber hinaus solltet ihr euch das Willkommensangebot von Betano auf gar keinen Fall entgehen lassen. Zum Start könnt ihr euch direkt eine 20 € Freiwette sichern. Durch die erste Überweisung auf ein neues Sportwetten Konto bekommt ihr bei Betano außerdem einen Willkommensbonus in Höhe von bis zu 100 €.

Wer wird Torschützenkönig: Wichtige Tipps und Hinweise

Wetten auf die Torjägerkanone gehören schon seit vielen Jahren zu den spannendsten Wettmärkten und sorgen nicht nur für reichlich Unterhaltung über die gesamte Saison, sondern im Idealfall auch für einen massiven Wettgewinn.

Auch wenn es kein garantiertes Erfolgsrezept für Torjägerkanone Wetten gibt, möchte ich euch dennoch mit einigen wichtigen Tipps und Hinweisen versorgen. Diese Tricks könnt ihr eurer Analyse sowie der Wettabgabe ideal verwenden und eure Gewinnchancen bei einem Wettanbieter mit Torschützenkönig Wetten deutlich steigern.

  • Auf die Top-Favoriten setzen:

Selbstverständlich stehen die treffsichersten Spieler der besten Vereine besonders in den Fokus. In den vergangenen Jahren zeichnete sich auch ein klarer Trend ab. Die Spieler, die auch bei den Buchmachern als Top-Favoriten auf die Torjägerkanone galten, haben diesen spielerspezifischen Wettbewerb in den meisten Fällen unter sich ausgemacht.

Ein kleines Beispiel gefällig? In der Bundesliga Saison 2021/2022 konnte sich Robert Lewandowski vom FC Bayern München bereits zum fünften Mal hintereinander die Torjägerkrone sichern.

  • Stürmer aus starken Mannschaften wählen:

Neben den treffsichersten Spielern solltet ihr jedoch auch die jeweiligen Vereine ganz genau im Auge behalten. Auch hier konnte in den letzten Spielzeiten eine klare Tendenz erkannt werden. Der Torschützenkönig kam häufig aus einem Verein, der um die Meisterschaft und die Champions League mitspielt.

Diese Teams erzielen erfahrungsgemäß deutlich mehr Tore als Mannschaften, die sich im Mittelfeld oder im unteren Bereich der Tabelle bewegen. Dementsprechend sind die Chancen auch deutlich größer, dass euer vorhergesagter Spieler mit einer großen Torausbeute überzeugen kann.

  • Auf die Spielweise der Teams achten:

Wenn ihr nun mehrere torhungrige Spieler im Auge habt, gilt es die Analyse zu verfeinern. Betrachtet genau die Spielweise der einzelnen Mannschaften. Setzt der Trainer auf die Offensive oder legt er großen Wert auf eine sichere Defensive.

Schießen die Teams viele Tore oder ist die Mannschaft darauf bedacht, ein sicheres Ergebnis nach Hause zu bringen? Dies sind wichtige Voraussetzungen, die auch bei einem Tipp auf den möglichen Torschützenkönig unbedingt abgeklärt werden müssen.

  • Die Treffer in den vergangenen Jahren:

Zusätzlich solltet ihr immer einen Blick auf die Torausbeute der vergangenen Jahre werfen. Wenn ihr beispielsweise Torschützen Wetten Bundesliga Tipps abgeben möchtet, ist dies nur möglich, wenn euer Favorit in den letzten Jahren auch in der höchsten deutschen Spielklasse aktiv war.

Ich rate euch dabei auf einen Spieler zu setzen, der sich hinsichtlich seiner Trefferquote konstant im oberen Bereich der Torschützenliste bewegt hat. Hierbei kommt auch die Frage auf, ob Eigentore für Torschützenwetten gelten? Nein, denn mit Torschützen sind immer die Spieler gemeint, die für ihr eigenes Team scoren. Das eigene Tor zu treffen, zählt somit nicht dazu.

  • Kleine Einsätze für einen Außenseiter:

Wie bei vielen anderen Sportwetten gibt es auch bei den Tipps auf den Torschützenkönig natürlich die berühmten Ausnahmen. In der Saison 2015 konnte beispielsweise Alexander Meier von Eintracht Frankfurt die Torjägerkrone gewinnen. Daher ist es nicht auszuschließen, dass sich eventuell auch ein vermeintlicher Underdog eines kleineren Vereins durchsetzen kann.

Durch die hohen Quoten, welche euch für diese Tipps angeboten werden, könnt ihr durchaus eine Wette auf einen Außenseiter abgeben. Ihr benötigt hierbei nur einen vergleichsweise geringen Einsatz, um dennoch einen hohen Gewinn zu erzielen und einen weiteren Kandidaten durch eine Wette abzudecken.

Wetten auf Torschützenkönig: Vorteile und Nachteile

Wenn ihr euch für eine Quote Torschützenkönig entschieden habt, könnt ihr an jedem Spieltag mitfiebern und hoffen, dass euer Favorit einige Treffer für euch erzählen kann.

Um euch einen genauen Überblick darüber zu bieten, werde ich euch nun die Vorteile und Nachteile dieser Wettart auflisten.

Positiv:

  • Alle Topstürmer für die Tipps verfügbar
  • Viele europäische Top-Ligen 
  • Sehr hohe Wettquoten
  • Tipps sind schon vor dem Saisonstart möglich
  • Hohe Quoten ermöglichen mehrere Einzelwetten 
  • Bonusaktionen zählen häufig für Torschützenkönig Wetten 

Negativ:

  • Der Einsatz ist die gesamte Saison beim Wettanbieter gebunden
  • Verletzungen oder Sperren können Spieler rauswerfen
  • Trainerwechsel können sich negativ auf den Spielstil auswirken
  • Spieler können den Verein wechseln und die Liga verlassen

Die Bundesliga Torschützenkönige der vergangenen Jahre

Die Bundesliga gehört mit Abstand zu den besten europäischen Fußball Ligen. Dementsprechend groß ist auch die Nachfrage nach Wetten auf Torschützenkönig für die Begegnungen der höchsten deutschen Spielklasse. An dieser Stelle präsentiere ich euch nun die Torschützenkönige der Bundesliga aus den vergangenen Jahren.

Sofern diese Spieler auch heute noch in der Bundesliga aktiv sind, handelt es sich mit Sicherheit um heiße Kandidaten für einen erneuten Gewinn der Torjägerkanone.

Saison Torschützenkönig Verein Anzahl der Tore
2021/2022Robert Lewandowski FC Bayern München 35
2020/2021Robert Lewandowski FC Bayern München 41
2019/2020Robert Lewandowski FC Bayern München 34
2018/2019Robert Lewandowski FC Bayern München 22
2017/2018Robert Lewandowski FC Bayern München 29
2016/2017Pierre-Emerick Aubameyang Borussia Dortmund 31
2015/2016Robert Lewandowski FC Bayern München 30
2014/2015Alexander Meier Eintracht Frankfurt 19
2013/2014Robert Lewandowski Borussia Dortmund 20
2012/2013Stefan Kießling Bayer 04 Leverkusen 25
Sind die Informationen in der Vergleichstabelle korrekt?
Ja | Nein

FAQ – Wetten auf Torschützenkönig

Haben alle Wettanbieter Wetten auf den Torschützenkönig im Programm?

Nein, Wetten auf den Torschützenkönig stehen nicht grundsätzlich bei allen verfügbaren Online Buchmachern im Programm. Dieser Wettmarkt wurde in den vergangenen Jahren jedoch in das Portfolio von immer mehr Anbietern integriert. In meinem Artikel findet ihr eine brillante Auswahl an Wettanbietern, bei denen ihr diese Tipps und weitere Fussballwetten abgeben könnt.

Wie kann ich Wetten auf den Torschützenkönig abgeben?

Die Wetten auf den Torschützenkönig findet ihr im Bereich der Langzeitwetten. Hierfür müsst ihr zunächst die Liga auswählen, für die ihr diese Tipps abgeben möchtet. Klickt anschließend auf die Quote Torschützenkönig für den jeweiligen Spieler, tragt euren Einsatz ein und bestätigt abschließend euren Wettschein.

Worauf muss ich bei Torschützenkönig Wetten besonders achten?

Ich empfehle euch, eine Wette auf den Torschützenkönig für einen Spieler abzugeben, der in einem Spitzenteam spielt. Achtet außerdem auf die Torausbeute der vergangenen Jahre sowie auf den Spielstil der jeweiligen Mannschaften. Dies sind wichtige Grundvoraussetzungen, um erfolgreiche Tipps auf den Torschützenkönig abzugeben.

Wie hoch sind die Quoten für Torschützenkönig Wetten?

Die Wettquoten für die Torschützenkönig Tipps befinden sich auf einem sehr hohen Niveau und ermöglichen euch lukrative Gewinne. Hierbei müsst ihr allerdings auch im Hinterkopf behalten, dass euer Einsatz bis zum letzten Spieltag einer Saison beim Buchmacher gebunden ist.

Werden Wetten auf den Torschützenkönig auch für andere Ligen angeboten?

Ja, Wetten auf den Torschützenkönig stehen euch nicht nur für die deutsche Fußball Bundesliga bereit. Ihr könnt beispielsweise auch auf den Serie A Torschützenkönig, Premier League Torschützenkönig oder auch auf den Champions League Torschützenkönig setzen. Abwechslung und reichlich Spannung sind auf diesem Wettmarkt somit auch für andere Ligen und Wettbewerbe gegeben.

Fazit: Wetten auf Torschützenkönig bieten hohe Quoten und Spannung für die ganze Saison

Eure Tipps könnt ihr bereits vor dem offiziellen Saisonstart bei zahlreichen Buchmachern mit Wetten auf den Torschützenkönig abgeben. Es ist in jedem Fall empfehlenswert, einen Tipp auf die treffsichersten Spieler aus den vergangenen Spielzeiten abzugeben.

Mein Testbericht hat ebenfalls gezeigt, dass Tipps auf den Torschützenkönig auch für viele weitere Ligen und Spielklassen möglich sind. Wenn ihr daher nach einer willkommenen Abwechslung zu den wöchentlichen Sportwetten sucht, solltet ihr euch diese Tipps im Bereich der Langzeitwetten auf gar keinen Fall entgehen lassen.

Was auch interessant erscheint, sind die WM-Torschützenkönig Wetten. So wie jeder vor einer WM auf den Weltmeister tippt, gehört auch dieser Tipp zum klassischen Sportwetten dazu.

Wie hilfreich findest du diesen Artikel?
Bewertung: ∅ 4.0 (5 Stimmen)

Matthias ist ein waschechter Sportwetten Experte mit über 15 Jahren Erfahrung in der Branche. Angefangen von Oddset in der Lottoannahmestelle über Wettbüros in kleinen Seitengassen, bis hin zu den Online Wettanbietern hat er so ziemlich alles gesehen. Wettmärkte, Wettquoten, Live Wetten und Sportwetten-Trading haben es ihm schon früh angetan. Auf Sportwettenvergleich.net bringt er seine Praxiserfahrung ein und hält euch mit spannenden und wertvollen Tipps und Erfahrungswerten immer auf dem Laufenden!