Bekannt aus:
121917

Auf den WM Torschützenkönig wetten: So habt ihr Erfolg!

Die Fußball-Weltmeisterschaft ist alle vier Jahre das größte Sportwetten-Ereignis der Welt. Ihr könnt bei sämtlichen Online-Buchmachern Einsätze tätigen und dabei oft ein extrem breites Wettangebot genießen. Schon lange vor dem Turnier könnt ihr auf den WM Torschützenkönig wetten und dabei die Quote schlagen. Wir stellen euch die passenden Anbieter vor und erklären euch im Detail, wie eure WM Torschützenkönig Wettstrategie aussehen sollte.

Das Wichtigste in Kürze
Mit Klick auf das verlinkte Schlüsselwort springt ihr direkt zur entsprechenden Textstelle.

  • Wetten auf den WM-Torschützenkönig findet ihr nahezu bei jedem Online-Wettanbieter.
  • Ihr schließt eure Langzeitwette oft schon vor der WM ab.
  • Die Wettquoten können stark variieren.
  • Beste Strategie: Das Land des Torschützenkönigs kommt in der Regel weit.

DE

Bei diesen Buchmachern lohnen sich WM-Wetten!

1
Rabona
Rabona
Erfahrungsbericht
  • Experte für alles rund um Fußball
  • Viele WM-Langzeitwetten
  • 300€ Willkommensbonus exklusiv über uns
Wertung Redaktion90%
Zum Wettanbieter
2
Mystake
Mystake
Erfahrungsbericht
  • Sehr detaillierte Langzeitwetten für die WM
  • Großes Angebot auch abseits des Sports
  • Bis zu 500€ Starterbonus
Wertung Redaktion80%
Zum Wettanbieter
3
Playzilla
Playzilla
Erfahrungsbericht
  • WM-Outrights für jedes Land und jede Gruppe
  • Bet Builder vorhanden
  • Cashback-Bonus 10% bis zu 500€
Wertung Redaktion81%
Zum Wettanbieter
4
Sportaza
Sportaza
Erfahrungsbericht
  • Auch während des Turniers auf den Torschützenkönig wetten
  • Gamification einschließlich Fußball-Sammelbilder
  • Tägliche VIP-Gratiswette bis 150€
Wertung Redaktion83%
Zum Wettanbieter
5
Bildbet Sportwetten
Bildbet Sportwetten
Erfahrungsbericht
  • Auch Kombination: Weltmeister plus Torschützenkönig
  • In Deutschland lizenziert
  • 100€ Fette Wette
Wertung Redaktion81%
Zum Wettanbieter
6
ExciteWin
ExciteWin
Erfahrungsbericht
  • Breite Wettauswahl speziell auch zur Fußball-WM
  • Guter Statistikbereich
  • Kombiwetten mit Boosts
Wertung Redaktion90%
Zum Wettanbieter
7
22bet
22bet
Erfahrungsbericht
  • Enorm viele Wettmöglichkeiten
  • Eigener Bereich für Langzeitwetten
  • Auch Wette, dass ein Spieler nicht Torschützenkönig wird
Wertung Redaktion86%
Zum Wettanbieter
8
Powbet
Powbet
Erfahrungsbericht
  • Auf Goldenen Schuh oder Goldenen Ball wetten
  • Viel Abwechslung
  • In Curaçao lizenziert
Wertung Redaktion85%
Zum Wettanbieter
9
VBET
VBET
Erfahrungsbericht
  • WM-Langzeitwetten wie von deutscher Lizenz gestattet
  • Sehr gute Übersicht
  • 30€ Freiwette abstauben
Wertung Redaktion82%
Zum Wettanbieter

So einfach wie nie: Auf den WM Torschützenkönig wetten!

Im Zeitalter der modernen Online-Bookies seid ihr nach Anmeldung und Einzahlung maximal zwei Klicks und eine Eingabe davon entfernt, auf den Torschützenkönig der WM zu wetten. Einmal alle vier Jahre sucht der Fußball das beste Team der Welt. Ein Spieler wird dabei die meisten Tore erzielen und zur Legende werden. Wer das sein wird? Das gilt es zu tippen!

Ihr sucht euch einen der hier vorgestellten Buchmacher aus und registriert euch dort kostenlos in wenigen Minuten. Anschließend aktiviert ihr in vielen Fällen den Willkommensbonus, indem ihr euer erstes Geld auf euer Wettkonto einzahlt. Dann klickt ihr euch in der Wettauswahl bis zu den WM Langzeitwetten und findet dort ein Bild ähnlich wie dieses:

WM-Torschützenkönig-Wette Betano

Quelle: betano.de

Die Frage für euch lautet nun: Wer wird Torschützenkönig bei der WM? Ihr seht die Namen der aussichtsreichsten Kandidaten aufgelistet und müsst euch jetzt entscheiden. Daneben steht die Wettquote. Je niedriger diese ist, desto eher glaubt der Sportwettenanbieter an den Spieler. Je höher sie ist, desto größer fällt euer Gewinn aus.

Klickt auf den Spieler eurer Wahl und tragt dann (meist rechts) im Wettschein den gewünschten Einsatz ein. Und schon fehlt noch ein letzter Klick zur Bestätigung und eure Wette auf den Torschützenkönig ist im Kasten.

Nach dem Turnier erfolgt die Auswertung. Lagt ihr falsch, ist der Einsatz weg. Habt ihr jedoch den WM-Torschützenkönig korrekt vorhergesagt, zahlt euch der Buchmacher dafür den Einsatz multipliziert mit der Quote aus.

So sehen die Sportwettenanbieter WM Torschützenkönig Wetten aus

Was genau könnt ihr eigentlich wetten? Was ist eine WM Torschützenkönig Wette? Es handelt sich hierbei um Langzeitwetten, ihr wettet also auf mögliche Ausgänge fernab der eigentlichen Spiele. Somit scheiden auch Livewetten auf den WM-Torschützenkönig aus. Ihr könnt euch dennoch etwas Zeit nehmen, denn die Wetten lassen sich auch noch nach Turnierstart (zu veränderten Quoten) abschließen.

Goldene Fußballschuhe

Quelle: bwin.de

Die elementare Wette fragt nach dem Spieler mit den meisten Toren bei der FIFA-WM. In der Regel ist damit gemeint, wer offiziell den Goldenen Schuh gewinnt, wobei es verschiedene Tiebreaker bei Gleichstand geben kann. Tore im Elfmeterschießen zählen hierbei nicht.

Beliebt ist ähnlich wie bei Pferdewetten die Option, neben dem Sieg auch auf den Rang zu gehen. Bei dieser „Each-Way“-Wette, wie sie beispielsweise betway oder BildBet anbieten, geht ein Einsatz auf den Torschützenkönig und ein weiterer darauf, dass der Spieler beispielsweise in der Top 4 oder Top 5 landet. Für diesen zweiten Teil wird die Quote nach unten korrigiert, z. B. 1/4 für ein Viertel.

Wie bei vielen weiteren WM-Wetten könnt ihr auch von den einzelnen Spielern ausgehen, so etwa bei 22BET. Dann ist es auch (zu sehr niedrigen Quoten) möglich, zu sagen, dass jemand diesmal nicht Torschützenkönig wird. Hinzu kommen in den einzelnen Spielen oft die typischen Spielerwetten wie „Trifft der Spieler in dieser Partie / in der ersten Halbzeit / doppelt?“.

Langzeitwetten unter deutscher Lizenz

Deutsche LizenzWie so oft nicht nur bei Fußballwetten müssen wir uns mit dem Sonderfall der deutschen Wettlizenz befassen. Während im Ausland lizenzierte Bookies einen großen Spielraum haben, schränkt die zuständige deutsche Behörde ihre Anbieter sehr ein. Generell ist es möglich, ein Wettprogramm zur Fußball-WM aufzustellen.

Im Bereich der WM-Torschützen-Langzeitwetten sind ohne zusätzlichen Antrag ausschließlich die folgenden Fragestellungen für das Wettangebot zugelassen:

  • Welcher Spieler erzielt die meisten Tore (Torschützenkönig)?
  • Welcher Spieler von Team XY erzielt die meisten Tore?
  • Weltmeister und Torschützenkönig
  • Team X erzielt mehr Tore als Team Y
  • Spieler X erzielt mehr Tore als Spieler Y
  • Spieler X erzielt mehr Tore als Team Y

Hinzu kommen einige Wettmöglichkeiten für Torschützen innerhalb einer einzelnen WM-Partie. Die folgenden Wetten können alle nur vor Anpfiff abgegeben werden. Livewetten sind nicht möglich.

  • Spieler XY erzielt ein Tor
  • Spieler XY erzielt ein Tor in der 1. / 2. Halbzeit
  • Spieler XY erzielt zwei Tore / mehr als zwei Tore
  • Spieler XY erzielt das erste / letzte Tor
  • Spieler XY erzielt mindestens ein Tor in jeder Halbzeit
  • Spieler X erzielt mehr Tore als Spieler Y
  • Spieler X und / oder Spieler Y erzielen beide ein Tor / mehr als ein Tor
  • Erzielt ein Spieler mindestens / mehr als zwei Tore?
  • Erzielt ein Einwechselspieler ein Tor?

WM 2022 Torschützenkönig Wettquoten

 
Harry Kane8.2011.009.00
Kylian Mbappé8.809.009.00
Karim Benzema12.0012.0011.00
Lionel Messi14.0011.0013.00
Christiano Ronaldo14.0015.0015.00
Neymar Jr16.0012.0013.00
Romelu Lukaku16.0020.0017.00
Lautaro Martínez24.0025.0021.00
Memphis Depay24.0025.0021.00
Raheem Sterling26.0035.0034.00
Diogo Jota29.0030.0026.00
Gabriel Jesus30.0030.0034.00
Vinicius Jr30.0040.0026.00
Antoine Griezmann30.0035.0034.00
Álvaro Morata35.0035.0034.00
Dusan Vlahovic35.0060.0051.00
Timo Werner35.0045.0067.00
Kai Havertz35.0050.0034.00
Ferran Torres35.0045.0051.00
Thomas Müller40.0050.0051.00
Sind die Informationen in der Vergleichstabelle korrekt?
Ja | Nein

WM-Quoten liegen in der Regel oberhalb vieler anderer Wettquoten. Zu den großen Fußballturnieren reizen die Bookies komplett ihre Marge aus, da hier nicht nur die meisten Abschlüsse erzielt werden, sondern die eigene Computer-Analyse am dichtesten ist.

Wie immer bei Langzeitwetten sinkt die Unsicherheit, je näher es an den Wettbewerb geht. Das lässt sich auch an den Quoten erkennen, die immer konkretere Züge annehmen. Vor allem könnt ihr davon profitieren, wenn ihr schon ein halbes Jahr vor der WM den neuen Star erkennt, der beim Buchmacher noch auf einer sehr hohen Quote liegt.

Beachtet natürlich auch immer die Gefahr einer Verletzung und damit Nicht-Nominierung für eure Sportwetten WM Torschützenkönig.

Spätestens zum Eröffnungsspiel solltet ihr eure Wetten auf den Torschützenkönig abgeschlossen haben. Nicht nur zeigt ihr damit euren Sachverstand und könnt hinterher damit angeben, auch verändert jedes geschossene Tor die Quote erheblich. Liegt erst einmal ein Spieler mit drei geschossenen Toren vorne, werdet ihr auf diesem Markt kaum noch Gewinne erzielen können.

Wo wettet ihr auf den WM Torschützenkönig?

Die Frage lautet in dem Fall weniger, welcher Anbieter WM Torschützenkönig Wetten anbietet, sondern ob der Anbieter generell etwas für euch ist. Denn neben der Wette auf den Weltmeister kommt der Torschützenkönig-Tipp praktisch bei jedem Bookie vor.

Schaut euch also nach euren persönlichen Vorlieben um und nutzt unsere ausführlichen Anbieter-Reviews. Mancherorts erwartet euch sogar ein spezieller WM-Bonus, der euch die Entscheidung erleichtert. Wichtig ist vor allem, dass der Online-Buchmacher seriös ist, was wir über die folgenden drei Vorschläge definitiv sagen können:

Rabona

Logo von RabonaBei Rabona schlägt das Fußballherz höher. Nicht nur sammelt ihr hier Spielerbilder und erfreut euch an der Gamification, auch bekommt ihr erst recht zur WM ein ausgezeichnetes Wettprogramm geboten. Wir erkennen in unseren Rabona Sportwetten Erfahrungen erstaunlich viele WM-Langzeitwetten, die euch auf das Schicksal jedes einzelnen Teams tippen lassen.

  • Nur bei uns kann der Eröffnungsbonus von 200 auf 300 Euro angehoben werden!

betway

Logo betwayDer medial stark vertretene Vorzeigebookie betway reizt die Vorgaben seiner deutschen Wettlizenz aus und präsentiert euch beste WM Torschützenkönig Wetten, die auch als „Each-Way“, also bis zu Platz 4 funktionieren. Ihr könnt für eure WM-Qualifikations-Wetten und mehr den Wett-Konfigurator nutzen und jede Woche mit Kombiwetten in den Freiwettenklub ziehen.

Mystake

Logo von MyStakeMystake darf weit mehr anbieten als betway – und tut das auch. Das Wettangebot ist enorm und abseits der Sportwetten erwarten euch die unterschiedlichsten Glücksspiele. Eure Mystake Sportwetten Erfahrungen beginnen mit einem enormen Willkommensbonus über 500 Euro.

  • Wusstet ihr, dass es auf jede Krypto-Einzahlung 10 Prozent Cashback ohne Umsatzbedingungen bei Mystake gibt?

Aus der Statistik heraus: Unsere Wett Tipps WM Torschützenkönig

Wir haben uns die Vergangenheit angeschaut und dabei interessante WM-Statistiken entdeckt. Generell solltet ihr euer Bauchgefühl mit Daten untermauern, wenn ihr langfristig zu Erfolgen kommen wollt. Hier sind die bisherigen Torschützenkönige der WM-Turniere:

  • 1930 in Uruguay: Guillermo Stábile (Argentinien, Finale) mit 8 Toren
  • 1934 in Italien: Oldřich Nejedl (Tschechoslowakei, Finale) mit 5 Toren
  • 1938 in Frankreich: Leônidas (Brasilien, Dritter) mit 7 Toren
  • 1950 in Brasilien: Ademir (Brasilien, Zweiter) mit 9 Toren
  • 1954 in der Schweiz: Sándor Kocsis (Ungarn, Finale) mit 11 Toren
  • 1958 in Schweden: Just Fontaine (Frankreich, Dritter) mit 13 Toren
  • 1962 in Chile: Garrincha (Brasilien, Weltmeister) mit 4 Toren (per Losentscheid gegen fünf weitere Spieler)
  • 1966 in England: Eusébio (Portugal, Dritter) mit 9 Toren
  • 1970 in Mexiko: Gerd Müller (Deutschland, Dritter) mit 10 Toren
  • 1974 in Deutschland: Grzegorz Lato (Polen, Dritter) mit 7 Toren
  • 1978 in Argentinien: Mario Kempes (Argentinien, Weltmeister) mit 6 Toren
  • 1982 in Spanien: Paolo Rossi (Italien, Weltmeister) mit 6 Toren
  • 1986 in Mexiko: Gary Linekerr (England, Viertelfinale) mit 6 Toren
  • 1990 in Italien: Salvatore Schillaci (Italien, Dritter) mit 6 Toren
  • 1994 in den USA: Oleg Salenko (Russland, Vorrunde) und Christo Stoitschkow (Bulgarien, Vierter) mit 6 Toren
  • 1998 in Frankreich: Davor Šuker (Kroatien, Dritter) mit 6 Toren
  • 2002 in Japan und Südkorea: Ronaldo (Brasilien, Weltmeister) mit 8 Toren
  • 2006 in Deutschland: Miroslav Klose (Deutschland, Dritter) mit 5 Toren
  • 2010 in Südafrika: Thomas Müller (Deutschland, Dritter) mit 5 Toren (mehr Torvorlagen als drei andere)
  • 2014 in Brasilien: James Rodríguez (Kolumbien, Viertelfinale) mit 6 Toren
  • 2018 in Russland: Harry Kane (England, Vierter) mit 6 Toren

Wissenswertes über den Torschützenkönig

Wenn ihr euch anschaut, wie weit das Land des Torschützenkönig gekommen ist, bestätigt sich eure erste Vermutung: Wer Torschützenkönig werden will, der muss weit kommen. Starke Teams schießen mehr Tore, aber generell ist es natürlich auch entscheidend, dass jedes Team mindestens drei, aber im besten Fall sogar sieben Spiele bekommt. Ob die Mannschaft ins Finale kommt oder nur um Platz 3 spielt, ist dabei unerheblich.

Im Gegenteil: Im „kleinen“ Finale geht es oft viel lockerer und torgefährlicher zu. Erstaunlich ist, dass der Weltmeister in der Regel nicht den Torschützenkönig stellt. Top-Stürmer entscheiden einzelne Spiele, aber für den Gesamtsieg braucht es eine umso stärkere Abwehr. 

Wenn ihr euch entscheiden müsst, auf wie viele Tore der WM-Torschützenkönig kommt, dann liegt ihr in der jüngeren Vergangenheit mit sechs Toren ziemlich gut im Trend.

Oleg Salenko hat uns mit Russland 1994 die nicht ganz unwichtige Ausnahme gezeigt: Man kann auch früh rausfliegen und mit einem sehr leichten Vorrundengegner auf das nötige Schützenfest kommen. Behaltet außerdem im Hinterkopf, dass noch niemand zum zweiten Mal Torschützenkönig wurde und die Spieler bislang ausschließlich aus Europa oder Südamerika kamen.

Logo der FIFAWenn ihr eure Prognose WM Torschützenkönig Wetten anstellt, ist damit immer der Gewinner des Goldenen Schuhs gemeint.

Dies ist die offizielle Auszeichnung, die die FIFA seit 1998 vergibt (bis 2010 „Golden Shoe“, seitdem „Golden Boot“). Dabei reicht es nicht aus, dass der Spieler die meisten Tore erzielt.

Kommt es zu einem Gleichstand, werden zur Ermittlung des echten Torschützenkönigs zunächst die Elfmetertore herausgerechnet, dann geht es um die meisten Assists und schließlich um die geringste Spielzeit.

FAQ – WM Torschützenkönig Wetten

Was sind Wetten auf den WM Torschützenkönig?

Bei dieser Langzeitwette sagt ihr, wer bei der Fußball-WM den Goldenen Schuh holt, also die meisten Tore des Turniers erzielt.

Wie werden Wetten WM Torschützenkönig abgeschlossen?

Hier unterscheidet sich nichts von den gewohnten Langzeitwetten. Ihr sucht euren Spieler aus, klickt auf die Quote und hofft auf eine Multiplikation mit eurem Einsatz.

Wo können Wetten auf Torschützenkönige gespielt werden?

Praktisch jeder Online-Buchmacher hat diesen Wettmarkt im Köcher, sogar in Deutschland lizenzierte Betreiber.

Wie sind die Quoten?

Zur WM gibt es traditionell die höchsten Quoten. Teils könnt ihr mit einem Wettbonus WM Torschützenkönig, Weltmeister und Co. tippen und profitiert von 100-Prozent-Aktionen.

Was sagt die Torschützenkönig-Statistik?

Spieler aus Europa und Südamerika sind im Vorteil, aber noch nie wurde jemand zweimal Torschützenkönig. Der Spieler sollte bei einem aussichtsreichen Verband spielen, also möglichst weit kommen. In 17 von 21 Fällen wurde der Torschützenkönig jedoch nicht gleichzeitig Weltmeister.

Fazit: Jede WM startet mit einer Wette auf den Torschützenkönig

So wie jeder vor einer WM auf den Weltmeister tippt, gehört auch die Wette auf den WM-Torschützenkönig zum klassischen Sportwetten dazu.

Kopfballstärke, Highspeed-Dribblings oder der richtige Instinkt vor dem Tor. Das sind Eigenschaften die jede Torjägerkanone mit sich bringt um sich die heißbegehrte WM Krone zu schnappen. Auch in Katar 2022 wird dieser Titel vergeben. Doch wer könnte ihn bekommen?

Obwohl große Favoriten bei den Bookies angegeben werden, ist dennoch eine treffsichere Prognose für den WM Torschützenkönig 2022 ist nicht leicht.

Die Redaktion von sportwettenvergleich.net besteht aus mehreren Autoren, die seit Jahren passionierte Sportwetter sind. In unseren Erfahrungsberichten und Ratgebern erhaltet ihr exklusive Informationen von Profis, denn wir testen alle Wettanbieter im Detail - Registrierung, Ein- und Auszahlungen, Bonusaktivierung sowie die Verifizierung des Kontos. Bei uns erhaltet ihr seltene Einblicke in die Welt der Sportwettenanbieter und wir versorgen euch mit detaillierten Angaben zu Bonusbedingungen.