Page Header Stars

Ousmane Dembélé Ballon d’Or 2026 Wetten und Prognose

Autor:
Aktualisiert: 07.10.2026
Ousmane Dembélé hat den Ballon d’Or 2025 gewonnen und geht am 26. Oktober in London als Titelverteidiger ins Rennen. Mit PSG holte er 2025/26 erneut die Champions League, die Nominierung für den Ballon d’Or 2026 war Formsache. Am Wettmarkt hilft ihm das wenig: Die Buchmacher sehen ihn weit hinter Lamine Yamal und Harry Kane und bieten für ihn eine klare Außenseiterquote.

Ousmane Dembélé Quoten und Markteinschätzung

Wir haben die Quoten am 06.10.2026 mit der Quotentabelle unseres Beitrags zu Ballon d’Or Wetten abgeglichen. Gegenüber dem Recherchestand vom 30.09.2026 hat sich der Markt deutlich bewegt: Damals lag Kane bei 1,57 bis 1,67 vorn, inzwischen führt Yamal. Dembélé steht bei Betlabel unverändert bei 23,00, bei 20BET und Mystake ist er von 34 bzw. 41 auf rund 67 abgerutscht.

KandidatBetlabel20BETMystake
Lamine Yamal (FC Barcelona)1,671,531,53
Harry Kane (FC Bayern)2,102,102,10
Kylian Mbappé (Real Madrid)13,0017,0217,00
Khvicha Kvaratskhelia (PSG)17,0026,0426,00
Ousmane Dembélé (PSG)23,0067,1067,00

Ballon-d’Or-Siegwetten, Stand: 06.10.2026. Keine Live-Quoten – vor Veröffentlichung beim Anbieter neu prüfen.

Wie viel Chance steckt in diesen Zahlen? Die einfache Rechnung lautet: implizite Wahrscheinlichkeit = 1 / Dezimalquote. Für Dembélé ergibt das 4,3 % bei Betlabel (1/23) und knapp 1,5 % bei 20BET und Mystake (1/67). Wichtig: Diese Werte enthalten noch die Buchmachermarge.

Warum ist der Abstand trotz Champions-League-Titel so groß? Erstens stand Dembélé 2025/26 deutlich weniger auf dem Platz als im Vorjahr. Zweitens hatte er die stärkste Konkurrenz im eigenen Team: Kvaratskhelia wurde zum besten Spieler der Champions League gewählt und wird am Markt vor ihm geführt. Drittens bieten Kane mit seiner Torflut und Yamal mit dem WM-Titel die klareren Geschichten. Dass Dembélé bei Betlabel nur 23,00 bringt und bei 20BET 67,10, macht die höhere Quote übrigens nicht automatisch zu einer guten Wette. Ob ein Preis attraktiv ist, entscheidet die Einschätzung dahinter, nicht die Höhe der Zahl.

Wie stehen Dembélés Chancen?

Dembélé hat als amtierender Sieger und Champions-League-Gewinner Argumente, bleibt nach den aktuellen Quoten jedoch klarer Außenseiter.

Gewählt wird von 100 Journalistinnen und Journalisten, je eine Stimme aus den Top 100 der FIFA-Weltrangliste. Jede Jurorin und jeder Juror setzt zehn Spieler auf einen Stimmzettel, vergeben werden 15, 12, 10, 8, 7, 5, 4, 3, 2 und 1 Punkte. Laut Regelwerk zählen drei Kriterien: individuelle Leistung und entscheidende Auftritte, Mannschaftserfolge sowie Klasse und Fairplay. Bewertet wird die Saison 2025/26 inklusive WM.

Beim Teamerfolg kann Dembélé mit fast jedem mithalten: Champions League, Ligue 1, dazu Supercup, Trophée des Champions und Intercontinental Cup mit PSG. Bei der individuellen Leistung wird es enger. 20 Tore und 11 Vorlagen in 40 Pflichtspielen sind stark, aber Kane und Mbappé lieferten deutlich mehr Masse. Bei der WM traf Dembélé sechsmal, Frankreich wurde aber nur Vierter. Hinzu kommt: Die Abstimmung ist laut Medienberichten seit Ende September abgeschlossen, und der Markt hat sich danach klar Richtung Yamal und Kane bewegt.

Unsere Einschätzung: Wir sehen Dembélés Siegchance bei etwa 1 bis 2 %. Das liegt nach Abzug der Marge ungefähr auf dem Niveau, das 20BET und Mystake einpreisen. Die 23,00 bei Betlabel (4,3 % brutto) halten wir dagegen für zu knapp bemessen. Ein Favorit ist Dembélé in diesem Rennen nicht.

Hier könnt ihr auf Ousmane Dembélé wetten

Gegründet: 2024
Lizenz:
Curaçao logo
info
Curaçao logo Curaçao

Sportwettenanbieter erhalten ihre Lizenzen von nationalen oder internationalen Regulierungsbehörden, die sicherstellen, dass bestimmte Standards eingehalten werden. Die Anforderungen und Standards variieren je nach Behörde. Erfahre mehr über Sportwetten-Lizenzen

  • Auszahlung in 9 Minuten!
  • Hohe Fußballquoten
  • Umfangreiche Anzahl an Spezialwetten
Zahlungsarten (14):
Gut zu wissen:
money-bill-wave-icon Min. Einsatz: 0,20€
min-deposit-icon Min. Einzahlung: 10€
maximum Withdrawal Max. Auszahlung: 771.064€
24/7 suport 24/7 Support:
available-icon
cryptocurrencies Kryptowährungen:
available-icon
Mobile-App:
android Android
unavailable-icon
apple iOS
unavailable-icon
Exklusiver Bonus
Gegründet: 2020
Lizenzen:
Curaçao logo
Kanada logo
info
Curaçao logo Curaçao
Kanada logo Kanada

Sportwettenanbieter erhalten ihre Lizenzen von nationalen oder internationalen Regulierungsbehörden, die sicherstellen, dass bestimmte Standards eingehalten werden. Die Anforderungen und Standards variieren je nach Behörde. Erfahre mehr über Sportwetten-Lizenzen

  • Exzellentes Fußballangebot mit seltenen Märkten
  • Viele Livestreams, inkl. Bundesliga & CL
  • Copy-Bets als einzigartige Wettfunktion
Zahlungsarten (17):
Gut zu wissen:
money-bill-wave-icon Min. Einsatz: 0,10€
min-deposit-icon Min. Einzahlung: 5€
maximum Withdrawal Max. Auszahlung: 100.000€
24/7 suport 24/7 Support:
available-icon
cryptocurrencies Kryptowährungen:
available-icon
Mobile-App:
android Android
available-icon
apple iOS
available-icon
Gegründet: 2019
Lizenz:
Curaçao logo
info
Curaçao logo Curaçao

Sportwettenanbieter erhalten ihre Lizenzen von nationalen oder internationalen Regulierungsbehörden, die sicherstellen, dass bestimmte Standards eingehalten werden. Die Anforderungen und Standards variieren je nach Behörde. Erfahre mehr über Sportwetten-Lizenzen

  • Überdurchschnittlich viele Kryptowährungen
  • Schnelle Auszahlung mit MiFinity
  • Faire Wettquoten
Zahlungsarten (15):
Gut zu wissen:
money-bill-wave-icon Min. Einsatz: 0,10€
min-deposit-icon Min. Einzahlung: 10€
maximum Withdrawal Max. Auszahlung: 7.500€
24/7 suport 24/7 Support:
available-icon
cryptocurrencies Kryptowährungen:
unavailable-icon
Mobile-App:
android Android
unavailable-icon
apple iOS
unavailable-icon
Gegründet: 2017
Lizenz:
Curaçao logo
info
Curaçao logo Curaçao

Sportwettenanbieter erhalten ihre Lizenzen von nationalen oder internationalen Regulierungsbehörden, die sicherstellen, dass bestimmte Standards eingehalten werden. Die Anforderungen und Standards variieren je nach Behörde. Erfahre mehr über Sportwetten-Lizenzen

  • XXL-Wettangebot mit ca. 50 Sportarten
  • Viele seltene Wettmärkte im Fußball
  • Exzellente Web-App
Zahlungsarten (20):
Gut zu wissen:
money-bill-wave-icon Min. Einsatz: 0,20€
min-deposit-icon Min. Einzahlung: 1€
maximum Withdrawal Max. Auszahlung: 100.000€
24/7 suport 24/7 Support:
available-icon
cryptocurrencies Kryptowährungen:
available-icon
Mobile-App:
android Android
available-icon
apple iOS
unavailable-icon
Gegründet: 2020
Lizenz:
Curaçao logo
info
Curaçao logo Curaçao

Sportwettenanbieter erhalten ihre Lizenzen von nationalen oder internationalen Regulierungsbehörden, die sicherstellen, dass bestimmte Standards eingehalten werden. Die Anforderungen und Standards variieren je nach Behörde. Erfahre mehr über Sportwetten-Lizenzen

  • Gebührenfreie Einzahlungen und keine Wettsteuer
  • Breites Fußball-Portfolio mit Top Quoten
  • Zahlreiche kostenlose Streams
Zahlungsarten (21):
Gut zu wissen:
money-bill-wave-icon Min. Einsatz: 0,10€
min-deposit-icon Min. Einzahlung: 10€
maximum Withdrawal Max. Auszahlung: 50.000€
24/7 suport 24/7 Support:
available-icon
cryptocurrencies Kryptowährungen:
available-icon
Mobile-App:
android Android
unavailable-icon
apple iOS
unavailable-icon
Gegründet: 2023
Lizenz:
Curaçao logo
info
Curaçao logo Curaçao

Sportwettenanbieter erhalten ihre Lizenzen von nationalen oder internationalen Regulierungsbehörden, die sicherstellen, dass bestimmte Standards eingehalten werden. Die Anforderungen und Standards variieren je nach Behörde. Erfahre mehr über Sportwetten-Lizenzen

  • Große Auswahl an Crypto-Währungen
  • Viele eSport-Wetten
  • Überzeugendes Casinoangebot
Zahlungsarten (16):
Gut zu wissen:
money-bill-wave-icon Min. Einsatz: 0,10€
min-deposit-icon Min. Einzahlung: 5€
maximum Withdrawal Max. Auszahlung: 50.000€
24/7 suport 24/7 Support:
available-icon
cryptocurrencies Kryptowährungen:
available-icon
Mobile-App:
android Android
unavailable-icon
apple iOS
unavailable-icon
6 von 6 anzeigen

Warum ist Ousmane Dembélé nominiert?

PSG stellt mit zehn Nominierten einen Rekord, Dembélé ist zum zweiten Mal in Folge auf der Liste der 30. Die Gründe:

  • List Icon

    Titelverteidiger: Als Sieger von 2025 und The Best FIFA Men’s Player 2025 bringt er den größten Namen im PSG-Kader mit.

  • List Icon

    Champions-League-Sieger 2025/26: PSG verteidigte den Titel im Finale gegen Arsenal (1:1 n. V., 4:3 i. E.).

  • List Icon

    Acht Tore und zwei Vorlagen in 13 CL-Spielen: Dazu zwei Treffer gegen Liverpool im Viertelfinal-Rückspiel.

  • List Icon

    Tore in den entscheidenden Runden: Drei Treffer im Halbfinale gegen Bayern (zwei im 5:4-Hinspiel, das 1:0 im Rückspiel) und der Elfmeter zum 1:1 im Finale gegen Arsenal.

  • List Icon

    Französischer Meister und erneut Ligue-1-Spieler des Jahres (UNFP) – trotz Verletzungspausen.

  • List Icon

    WM 2026: Sechs Tore in acht Spielen für Frankreich, darunter ein Hattrick in der ersten Halbzeit gegen Norwegen.

Dembélés Leistungen 2025/26 im Überblick

WettbewerbSpieleToreVorlagenMinuten
Ligue 1221071.063
Champions League1382828
Coupe de France21187
UEFA Super Cup10190
FIFA Intercontinental Cup10042
Trophée des Champions11090
PSG gesamt4020112.200
Frankreich – WM 2026862597

Die Zahlen zeigen zwei Seiten. Pro Einsatz war Dembélé hocheffizient: 31 Torbeteiligungen in 2.200 Minuten ergeben rund 1,27 pro 90 Minuten, in der Champions League etwa 1,09. Gleichzeitig kam er nur auf 2.200 Minuten, im Schnitt keine 60 pro Spiel. Eine Oberschenkelverletzung im September und eine Wadenverletzung im November kosteten ihn Wochen. Im Vorjahr stand er bei 33 Toren und 15 Vorlagen – an diese Saison reicht 2025/26 rein zahlenmäßig nicht heran.

Was spricht für und gegen Dembélé?

Pro:
  • Er ist amtierender Sieger und kennt den Weg zur Trophäe.
  • Champions League und Ligue 1 – mehr kann ein Klubspieler in Frankreich nicht gewinnen.
  • Er traf in den entscheidenden CL-Runden: Viertelfinale, Halbfinale, Finale.
  • Starke Quote an Torbeteiligungen pro 90 Minuten.
  • Sechs WM-Tore für Frankreich.
Contra:
  • Nur 40 Klubspiele und 2.200 Minuten, dazu mehrere Verletzungspausen.
  • Weniger Tore als Kane (61) und Mbappé (42).
  • Kein WM-Titel, Frankreich wurde Vierter.
  • Kvaratskhelia war in der CL stärker: zehn Tore, sechs Vorlagen, UEFA-Spieler der Saison.
  • Zehn PSG-Nominierte könnten sich Stimmen gegenseitig wegnehmen. Das ist eine plausible These, belegt ist es nicht.

Wie schneidet Dembélé gegen Kane, Yamal und Mbappé ab?

KriteriumDembéléKaneYamalMbappé
Klub 2025/2620 Tore, 11 Vorlagen in 40 Spielen61 Tore in 51 Spielen24 Tore, 17 Vorlagen42 Tore in 44 Spielen
Größter TitelChampions League + Ligue 1Bundesliga + DFB-PokalWeltmeister + La LigaKein großer Mannschaftstitel
WM 2026Frankreich Vierter, 6 ToreEngland Dritter, 6 ToreWeltmeister mit Spanien, 1 Tor, 1 VorlageFrankreich Vierter, 10 Tore (Torschützenkönig)
Zentraler VorteilCL-Impact und EffizienzTorproduktionWM-Titel und KreativitätTorjägerpreise
HauptzweifelSpielzeit, PSG-interne KonkurrenzKein WM- oder CL-TitelWeniger Tore als ein Mittelstürmer, schwache WM-ZahlenKeine Mannschaftstitel

Tabelle 3: Stand 06.10.2026. Quellen: Transfermarkt/UEFA/PSG (Dembélé), WhoScored/Independent (Kane), OneFootball via Yahoo Sports (Yamal, alle Wettbewerbe), Real Madrid/BBC (Mbappé).

Ein reiner Torvergleich wäre unfair. Kane und Mbappé sind Mittelstürmer, deren Job das Toreschießen ist. Yamal spielt rechts außen und bereitet viel vor. Dembélé lief bei PSG meist zentral als bewegliche Neun auf, lässt sich aber oft fallen und bereitet selbst vor. Pro 90 Minuten liegt er bei Torbeteiligungen auf Topniveau, nur eben in deutlich weniger Minuten.

Der Kontext spricht trotzdem gegen ihn. Harry Kane hat die größere Torausbeute, schied im CL-Halbfinale aber gegen PSG aus. Lamine Yamal ist Weltmeister und Spieler der Saison in La Liga. Kylian Mbappé hat mit zehn WM-Toren die stärkste Turnierbilanz, aber keinen Titel. Dembélés stärkstes Argument bleibt die Champions League – und genau dort war ein Mitspieler noch auffälliger.

Fazit – was spricht für eine Titelverteidigung?

Für Dembélé sprechen die Titel, seine Tore in den wichtigsten CL-Spielen und eine starke WM. Gegen ihn sprechen 2.200 Minuten, Verletzungspausen und ein Mitspieler, den die UEFA zum besten Spieler der Königsklasse wählte. Kane und Mbappé haben mehr Tore, Yamal den WM-Titel. Wir sehen seine Chance bei 1 bis 2 % und damit klar hinter Yamal und Kane.

Eine hohe Quote allein macht noch keine gute Wette. Value entsteht nur, wenn die eigene, begründete Siegchance über der um die Marge bereinigten Marktwahrscheinlichkeit liegt. Das sehen wir bei Dembélé derzeit nicht. Wer trotzdem auf die Titelverteidigung setzt, sollte das mit kleinem Einsatz tun und nur Geld nutzen, das er nicht braucht. Hilfe bei problematischem Spielverhalten bietet die BZgA unter check-dein-spiel.de.

Quellen

FAQs

Möglich ist es, wahrscheinlich nicht. Als Titelverteidiger und Champions-League-Sieger hat er Argumente, die Buchmacher sehen ihn aber weit hinter Yamal und Kane. Wir schätzen seine Chance auf rund 1 bis 2 %.

Er gewann mit PSG erneut Champions League und Ligue 1, traf im Halbfinale gegen Bayern und im Finale gegen Arsenal und erzielte bei der WM sechs Tore für Frankreich.

Stand 06.10.2026 liegt seine Quote je nach Anbieter zwischen 23,00 und 67,10. Das entspricht brutto etwa 1,5 bis 4,3 %, inklusive Buchmachermarge. Quoten ändern sich laufend, prüft sie direkt beim Anbieter.

Lamine Yamal und Harry Kane führen den Markt klar an. Dahinter folgen Kylian Mbappé und sein PSG-Teamkollege Khvicha Kvaratskhelia.

Nicht bei Anbietern mit deutscher Erlaubnis: Sie dürfen nur behördlich erlaubte Sportwetten anbieten, Preisverleihungen gehören nicht dazu. Ballon-d’Or-Wetten gibt es bei Buchmachern mit ausländischer Lizenz. Informiert euch vorab über die Rechtslage.

top to bottom